Творческая встреча с Юрием Махмудовичем Чирг

08 октября 2021г. в Энемской ДШИ состоялась творческая встреча с Заслуженным работником культуры Российской Федерации, Кубани и Республики Адыгея, членом союза композиторов Российской Федерации, обладателем медали Цуга Теучежа, композитором, поэтом и педагогом – Юрием Чирг. Это мероприятие проходило в рамках празднования 30-летия образования Республики Адыгея и 97-летия Тахтамукайского района.
Юрий Чирг известный композитор как в Адыгее, так и за рубежом. Своим творчеством Юрий Махмудович обогатил адыгскую музыкальную культуру. Много песен хранится в фонотеке радио и телевидения Республики Адыгея. Издано более 10 книг и сборников его песен. Большую часть своего творческого пути Юрий Чирг посвятил созданию детского репертуара. Им написано более 500 песен. Но в его арсенале не только песни, но и музыка к спектаклям, поставленным Национальным театром Республики Адыгея. Немало обработок для оркестра народных инструментов и ансамблей.
Он на протяжении длительного времени сотрудничает с различными детскими коллективами, домами культуры, общеобразовательными школами и школами искусств.
На творческой встрече присутствовали учащиеся, их родители. Композитор рассказывал гостям о начале своего творческого пути, о своих педагогах, а также блестяще исполнил несколько своих произведений.
Музыкальным подарком от учащихся дирижерско – хорового отделения школы стало исполнение его произведений: «Учитель» и «Знамена дружбы».

08.10.2021г. творческая встреча с Ю М Чирг